Муладхара чакра

Чистота и невинность

Характеристики

Божество: Шри Ганеша

Элемент: земля

Количество лепестков: 4 (четыре)

Проекция на руке: основание ладони

Физический уровень: тазовое сплетение

Контроль: выделительные и репродуктивные органы

Качества: невинность, мудрость, целомудрие, вечное детство

Символ Муладхара чакры

Причины блокировок: пошлость, сексуальная распущенность (центральный и левый аспект Муладхары), строгий аскетизм (правый аспект Муладхары), инициация от лже-гуру, тантрические и эзотерические практики.

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное».

Евангелие от Матфея, Глава 18-2

«Последователи Бога пребывают вечно в спокойствии. С детской, невинной натурой они остаются непривязанными к суетному миру».

Гуру Нанак. Гуру Грантх Сахиб, 1076-11

«Тело человека наполняется блеском, когда Кундалини выпивает нектар, находящийся на вершине головы. Человек становится как ребенок, но запас силы в нем настолько велик, что слово Бāла (ребенок) должно рассматриваться как Бала (сила)».

Святой Гьянешвар. Гьянешвари, 6-14.

Качества

Мать читает книгу своему ребенку
Детям свойственны непосредственность и невинность

Основное качество, за которое отвечает Муладхара чакра — это невинность, что особенно ярко проявляется в детях. Детям свойственна простота и непосредственность, они умеют из всего сделать игру и не ищут удовлетворение в порочных вещах. Невинность — это огромная сила, которая может преодолеть все, что является негативным, все, что мешает нашему духовному росту. Это качество Муладхара чакры дает человеку радость, состояние вечного детства и проявляется в нем как нравственное поведение.

Невинность является сутью мироздания, это качество самого Духа и поэтому оно не может быть разрушено. Мы можем думать, что утратили это качество, но оно всегда продолжает существовать внутри нас, так же как и солнце продолжает светить, даже когда оно скрыто за тучами. Когда тучи уходят, солнце снова становится видимым. Пробуждая Муладхару чакру посредством медитации, человек снова открывает в себе это основополагающее качество невинности и начинает вести праведную жизнь.

Муладхара чакра располагается ниже энергии Кундалини и является основанием всей тонкой системы. С санскрита «мула» переводится как корень, а «адхара» — поддержка. Таким образом, название первой чакры можно перевести как «поддержка корня», то есть поддержка Кундалини.

«Невинность — это основа духовности. Если у человека нет невинности, он не может духовно восходить. Поэтому первоочередная задача в Сахаджа Йоге — это установить Шри Ганешу внутри вас, пробудить Его».

Шри Матаджи, Шри Ганеша пуджа, 1984-01-15

Божества

Божеством Муладхара чакры является Шри Ганеша — вечный божественный ребенок, полный радости, игривости и любви. Он воплощение невинности и строго следит за соблюдением протокола по отношению к своей матери Гаури (Кундалини).

Если складываются благоприятные условия, то именно Шри Ганеша информирует Кундалини о возможности пробуждения. Если же человек обращается к лже-гуру или для пробуждения Кундалини используются запрещенные методы (например, тантрические практики, связанные с сексом), то результатом будет ощущение невыносимого жара, что есть выражение гнева Шри Ганеши.

Изображение Шри Ганеши в Сахаджа Йоге
Шри Ганеша

Шри Ганеше поклоняются как устранителю препятствий, в первую очередь — это препятствий на пути пробуждения Кундалини и получения самореализации. Шри Ганеша является самым могущественным божеством и источником силы для всех других божеств.

Изображение Шри Картикейи в Сахаджа Йоге
Шри Картикейя

На правой стороне Муладхара чакры находится брат Шри Ганеши — Шри Картикейя, чье рождение, по легенде, позволило победить негативные силы. Он является предводителем божественной армии и известен также под именем Кумара («вечно молодой бог») и Сканда («Покоритель могущественных врагов»).

Шри Картикейя представляет собой абсолютный динамизм, силу управления и командования, что проявляется в мужчинах через их достижения, слова и поступки, а в женщинах —  через силу любви, терпения и сострадания. Силы Шри Картикейи позволяют бороться с разного рода негативностью на пути духовного восхождения.

Физический уровень

Анатомически Муладхара чакра соотносится с тазовым нервным сплетением, контролируя выделительные и репродуктивные органы человека.

Укрепляя Муладхара чакру, человек становится все более невинным и получает силу противостоять соблазнам, особенно сексуальным. В семейной жизни человек, у которого сильная Муладхара чакра, ведет праведную супружескую жизнь, наслаждаясь ее красотой и святостью. В результате великие души, которые хотят принять рождение на Земле, выбирают таких людей как своих родителей.

Расположение Муладхара чакры в тонком теле и ее проекции
Муладхара чакра и ее проекции

Очищение Муладхары

Шри Матаджи вместе с детьми
Для Муладхары очень полезно медитировать на земле

Центральный аспект:

  • Элемент земли очень хорошо чистит Муладхара чакру, поэтому практикуйте медитацию на земле
  • Используйте мантры Шри Ганеша и Шри Гаури
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня невинным», а также «Шри Ганеша, пожалуйста, сделай меня достойным твоего внимания»
  • Делайте тазик для ног с соленой водой
  • Читайте Ганеша Атхарва Ширша
 

Левый аспект:

  • Сидя на земле, положите на нее правую руку, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Нирмал Ганеша
  • Читайте Ганеша Атхарва Ширша
  • Произносите: «Шри Матаджи, Вашей милостью, я есть чистота и невинность ребенка»
  • Делайте тазик для ног с соленой водой
 

Правый аспект:

  • Сидя на земле, положите на нее левую руку, а правую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Картикейя
  • Произносите: «Шри Матаджи, пожалуйста, пробудите во мне силы Шри Картикейи»
  • Делайте тазик для ног с соленой водой

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Лос-Анджелесе 1983 года, где Шри Матаджи рассказывает о Муладхара чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Кундалини

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Свадистан чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top